суббота, 3 декабря 2016 г.

ТИПЫ ТЕМПЕРАМЕНТА

По схеме Айзенка и классификации Павлова мы пришли к выводу о наличии следующей классификации темпераментных групп:
ХОЛЕРИК:  сильный, динамичный, эмоционально неустойчивый;
ФЛЕГМАТИК:  сильный, инертный, эмоционально устойчивый;
САНГВИНИК:  сильный, динамичный, эмоционально устойчивый;
МЕЛАНХОЛИК:  слабый, эмоционально неустойчивый.

Итак, с точки зрения темпераментов, более активный темперамент имеют холерики и сангвиники, а меланхолики и флегматики отличаются некоторой пассивностью. Наиболее живые и подвижные люди - холерики и сангвиники. Причем холерик - самый неуравновешенный из них, и это хорошо заметно по тому, что он неуравновешен и внешне и внутренне. Сангвиник внутренне уравновешен, хотя внешне может быть очень эмоциональным. Меланхолик, наоборот, неуравновешен внутренне, хотя внешне это не всегда проявляется, если только у него нет дополнительной примеси холерического или сангвинического темперамента.
Мы можем рассмотреть эти четыре типа темперамента в их разновидностях. Для этой цели мы используем типологию восьми темпераментов Ле Сена.
Проявления чистых темпераментов встречается редко, это зависит от степени наличия основных соционических признаков.

Активность — характеризует выраженность энергетического потенциала личности, с которым человек преодолевает препятствия и добивается цели. Активность выражается в настойчивости, целенаправленности, сосредоточении внимания и является основным качеством темперамента, которое способствует достижению цели. Наиболее высока активность у флегматика, хотя в силу низкой реактивности он включается в работу медленнее. Флегматик высокоактивен, ему не грозит переутомление. У холерика высокая активность сочетается с реактивностью. Сангвиники достаточно активны, но если деятельность однообразна, они могут потерять к пей интерес. Меланхолики характеризуются низкой активностью.

Соотношение реактивности и активности определяет, от чего в большей степени зависит деятельность человека: случайных внешних или внутренних обстоятельств — настроение, случайные события, или от целей, намерений, убеждений. https://zazama.ru/razvitie-lichnosti/vidyi-temperamenta-cheloveka.html

Психические свойства

Виды темперамента и соответствующие им свойства высшей нервной деятельности

     сангвиник  

    холерик   

    флегматик   

   меланхолик   

Скорость

Высокая

Очень высокая

Медленная

Средняя

Сила

Средняя

Очень большая

Большая

Большая

Экстраверсия/ интроверсия

Экстраверт

Экстраверт

Интроверт

Интроверт

Пластичность/ригидность

Пластичный

Пластичный

Ригидный

Ригидный

Возбудимость

Умеренная

Высокая

Слабая

Высокая

Экспрессия

Умеренная

Повышенная

Пониженная

Повышенная

Устойчивость

Устойчив

Неустойчив

Очень устойчив

Очень неустойчив