пятница, 16 декабря 2016 г.

ЦЕЛЬ МЕТОДИКИ:

Команда сформированная с применением социальных технологий  будет максимально эффективной в выполнении поставленных задач!
Данная кадровая методика разработана с целью оптимизации деятельности коллективов и организации путем улучшения эффективности работы управленческого звена и других сотрудников и повышения уровня комфортности в коллективе. Она поможет в решения таких кадровых задач как прием новых сотрудников, объединение их в специальные целевые группы (диады и триады) для продуктивного взаимодействия и оптимального решения определенных организационных задач - от выдвижения идеи до ее поэтапной реализации. 
Кадровая методика представляет собой уникальный комплекс социально-психологических технологий, предназначенных для решения следующих задач по оптимизации деятельности организации:
1. Осуществление социодиагностики личности:определение социотипа сотрудника как комплекса профессионально-деловых и морально-этических качеств для решения задач эффективного кадрового отбора и ротации кадров;
2. Определение наиболее подходящих для данного типа личности направлений деятельности, профессий и специальностей, относящихся к сфере социальной деятельности организаций (для нахождении оптимальной профессиональной и социальной ниши сотрудников и максимальной реализации их способностей в широком спектре профессий и специальностей в определенных сферах деятельности);
3. Формирование целевых рабочих групп из двух-трех и больше сотрудников для быстрого и эффективного решения различных задач организации;
4. Определение личностей сотрудников как потенциальных носителей определенных социальных ролей, необходимых для решения конкретных задач - творческих, организационных, технических, финансовых, экспертных и других;
5. Решение проблем оптимизации партнерских отношений как на деловом, так и неформальном уровне для улучшения комфортности в коллективе.
ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МЕТОДИКИ БУДУТ ПОЛУЧЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

" комплексные характеристики деловых и личных качеств сотрудников;
" выявлено оптимального направление применения способностей и деловых качеств сотрудников с большим перечнем специальностей для выбора наиболее подходящих из них для данной организации;
" установлены главные стимулы и мотивация к работе каждого сотрудника;
" определены социотипы менеджеров, стили управления и их адекватность данному типу организации для оптимизации деятельности руководящих кадров;
" указаны наиболее эффективные коллективные роли;
" сформированы целевые группы из двух-трех и больше сотрудников для эффективного решения конкретных задач организации;
" сделан прогноз и выданы характеристики взаимоотношений между руководством и членами коллектива;
" определена степень комфортности отношений для всех сотрудников и руководителей организации; 
" выданы рекомендации для коррекции и оптимизации отношений между сотрудниками и руководителями с учетом индивидуальных подходов к каждому; 
" разработана комплексная психограмма с большим перечнем индивидуальных качеств каждого сотрудника и степени их выраженности, в частности: интеллектуальных, деловых, лидерских, морально-этических качеств; принадлежность сотрудника к определенному типу менеджера, имеющему соответствующий стиль руководства, эффективность его в данном типе организации, стимулы и мотивация, оптимальная коллективная роль; биоритмы работоспособности, и другие личностные качества.
" создана компактная итоговая таблица всех полученных результатов кадровой методики для добавления кадровой службой организации в личное дело каждого сотрудника с целью наиболее эффективного его дальнейшего использования для повышения эффективности работы и уровня комфортности в организации.
Методика является автоматизированной компьютерной разработкой и не требует специальной психологической подготовки и соответствующего образования для ее использования. 
Она многофункциональна, информативна, полезна и эффективна для руководителей организаций и кадровых служб; очень проста и оперативна в использовании. 
Разработанная квалифицированными специалистами в области социальной психологии на основе новейших достижений типологии личности, сотрудниками Общественной организации "Творческая инициатива", методика не имеет аналогов как в нашей стране, так и за рубежом.
Методика прошла апробацию в различных организациях государственных и негосударственных форм собственности в качестве новейшей социально-психологической технологии для работы с человеческими ресурсами и показала свою высокую эффективность, удобство применения и практическую пользу. 

МЕТОДИКА РЕКОМЕНДОВАНА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

" руководителям различных организаций;
" кадровым службам предприятий и организаций;
" службам занятости и трудоустройства;
" консалтинговым фирмам;
" HR - менеджерам, специалистам по персоналу;
" специалистам, работающим в области психологии, психоанализа и типологии личности.

РАЗДЕЛЫ МЕТОДИКИ:

- ТИП ЛИЧНОСТИ (определение типов характеров, биоритмов работоспособности, деловых качеств и способностей сотрудников); 
- СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (определение наиболее подходящей сферы деятельности и список рекомендуемых профессий);
- ОТНОШЕНИЯ С КОЛЛЕГАМИ (определение типов взаимоотношений в коллективе, степени их комфортности и описание оптимальных партнерских отношений для всех социотипов с рекомендациями по подстройке к каждому); 
- ЦЕЛЕВЫЕ ГРУППЫ (определение целевых производственных групп - диад и триад для повышения эффективности решения различных задач организации).
- ТИПЫ МЕНЕДЖЕРОВ И СОЦИАЛЬНЫЕ РОЛИ В КОЛЛЕКТИВЕ (определение типов менеджеров, типов организаций и стилей управления);
- ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА КАЧЕСТВ: комплексная психограмма, отражающая степень выраженности интеллектуальных, деловых, лидерских и морально-этических качеств обследованных сотрудников; стимулы и мотивация, тип менеджера, стиль руководства, адекватный ему тип организации, социальная роль в коллективе; 
В этом разделе методики также зафиксированы все предыдущие результаты комплексной социодиагностики (возможность распечатки для последующего вкладывания в личное дело каждого сотрудника кадровыми службами организации), а именно: 
характеристика типа личности и деловых качеств, биоритмы работоспособности, оптимальная сфера деятельности, участие в рекомендуемых целевых группах, степень комфортности и прогноз отношений с членами коллектива, рекомендации по оптимизации отношений). 

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДИКИ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИИ

На основании рассмотренных выше комплексных подходов можно значительно оптимизировать работу организации и сделать ее очень эффективной. Для этого нужно осуществить необходимую ротацию кадров и подобрать руководящий состав и исполнителей с деловыми качествами, наиболее оптимальными для выполнения определенных задач организации, которые будут указаны в конечных результатах тестирования сотрудников. 
Наиболее эффективной работа организации будет при правильном подборе к ее общему типу руководителей с соответствующим ей типом менеджера, стилем управления и другими психологическими параметрами личности, указанными в таблице качеств менеджера (интеллектуальные, деловые, волевые (лидерски) и морально-этические качества.
Данный подход станет еще более эффективным при применении соответствующих стимулов и мотивации, также указанных в таблице качеств менеджера. 
Будет очень перспективно для развития организации использование потенциальных способностей сотрудников в указанных в результатах тестирования группах мозгового штурма, целевых группах-диадах и группах-традах прогресса. 
Важно учитывать профессиональную направленность способностей сотрудников на определенные сферы и виды деятельности для максимального раскрытия их способностей. 
В некоторых случаях бывает очень важно учитывать биоритмы и особенности темпераментов сотрудников, которые также будут выявлены тестированием. От этого во многом зависит их продуктивность и эффективность решаемых задач. Одни из них лучше инициализируют процесс, другие качественнее завершают. Одним лучше поручать важные задания в начале рабочего дня, другим - в послеобеденное время или во вторую смену.
А также необходимо использовать в общении с сотрудниками индивидуальные подходы, описанные в их личных характеристиках, психоформах характеров и стилях мышления, и в разделе отношений (подстройка под поведение оптимального партнера). Это повысит общий уровень комфортности в коллективе.
Максимальное и комплексное использование всех возможностей данной кадровой методики принесет превосходные результаты и обеспечит успех и высокую конкурентоспособность организации. 

Литература:
1. Аушра Аугустинавичюте. Соционика. - М.: Черная Белка. - 2008. - 568 с.
2. Алексеев А. А., Громова Л. А. Психогеометрия для менеджеров. - Л.: Знание. - 1991. - 164 с.
3. Овчаров А.А. Соционика - путь к личности. - Новосибирск: РИПЭЛ. -1992. - 56 с.
4. Мегедь В. В., Овчаров А. А. - Учитесь эффективно управлять людьми. - Ровно: ППФ "Волинські обереги". - 2000. - 126 с.
5. Мегедь В.В., Овчаров А.А. Характеры и отношения. - М.: Армада-Пресс. - 2002. - 703 с.
6. Юнг Г.К. Психологические типы. СПБ.: "Ювента", М.: "Прогресс-Универс". - 1995. - 716 с.