пятница, 2 декабря 2016 г.

Психоакцент "Пассивный" (малоинициативный, интровертированный тип)

Соответствует признаку интроверсия в ее более сильном выражении, чем это бывает в норме. 
Характеристика психоакцента "Пассивный": мимика бедная, жесты скупые. Движения несколько замедленные. Контактность низкая. Погружен в себя, часто неприветлив, общается лишь по необходимости. Держится в стороне от других, молчалив, немногословен.

Общаться с ним трудно. Он внутренне раним, эмоционально холоден. Необщителен и скрытен. Не любит рассказывать о себе и своих переживаниях. И хотя он сдержан и избегает конфликтов, но при попытке вторгнуться в его внутренний мир, решительно дает отпор.

Не любит участвовать в групповой деятельности. Считает, что его достоинства сами по себе обеспечат ему признание окружающих.

Любит одиночество. Не нуждается в близких друзьях и слабо привязан к родственникам. Очень разборчив в выборе спутников жизни, так как настроен на несуществующий идеал.

Обычно он рассудителен, поступает обдуманно, но его поведение и логика часто непонятны для других. Ему также бывает трудно понять близких, их желания, переживания, намерения и поступки. Некоторые его высказывания выглядят странными, "заумными" и вызывают удивление окружающих, но это его не трогает.

Он довольно высокого мнения о себе. Имеет твердые убеждения. У него есть на все своя точка зрения, и то, что ей не соответствует, он просто отбрасывает. Он очень принципиален и склонен отстаивать свои позиции. Не терпит чужих советов, всегда поступает по-своему. Его нередко считают несправедливым, так как он слишком бескомпромиссен и при этом может впадать в крайности.

Патологическое развитие этого характера - шизоид (не путать с шизотимиком!): он оторван от внешнего мира, непредсказуем и непоследователен, оригинальный, странный и непонятный. Он холоден и резок, но вместе тем - обидчив, требователен и раним, со своей непоколебимой логикой, не учитывающей интересы и мнения других. Это замкнутый и раздражительный человек, избегающий общения.

Ему импонирует работа, не связанная с ответственностью, необходимостью общаться с людьми и часто переключать внимание.