пятница, 2 декабря 2016 г.

Психоакцент "Лабильный" (иррациональный тип, циклотимик)

Циклотимный характер (не путать с циклоидом!) А.Аугустинавичюте связывала с усилением в типе признака иррациональность. Крайнему проявлению иррациональности соответствует лабильный тип акцентуации, поскольку он больше других связан с цикличностью в деятельности психики. Назовем этот психоакцент: "Лабильный", так как это название отражает не только акцентуацию характера, но и довольно точно характеризует иррациональную психику.

Характеризуется пихоакцент "Лабильный" следующим: активность и общительность циклически меняется без всяких причин, иногда на длительные отрезки времени - недели и месяцы. Она бывает высокая в период хорошего настроения и низкая в период подавленности. Это иллюстрирует нам иррациональную психику в ее акцентированном варианте.

Частые смены душевного состояния утомляют человека, делают его поведение непредсказуемым, противоречивым. В веселой компании он часто бывает оживлен, а в серьезной - подавлен и молчалив. В одно время он оптимистичен, общителен и жизнерадостен, работа у него спорится, прекрасный сон и аппетит, легко решаются самые сложные проблемы. В другое время, совершенно непонятным образом у него портится настроение, подчас на продолжительное время - на недели, даже месяцы. Он чувствует себя в этот период времени подавленным и как будто больным, становится ко всему апатичным, все вокруг его не радует, любая мелочь повергает в уныние. Он перестает верить в свои силы, плохо выполняет работу.

Циклотимик, в своем ярком выражении, естественен, доброжелателен и непосредственен. Он более точно и реалистично, чем шизотимик (т.е. независимо от установок и принципов) оценивает людей и ситуации, и способен непредвзято судить о них. Вникнув в суть, он может легко понять тех, кого другие осуждают. Вместе с тем - он эмоционально неустойчив, импульсивен, ему присущи резкие переходы от радости к печали. Среди циклотимиков Кречмер также выделил три основные группы: 1) храбрые борцы и народные герои, смелые и осмотрительные люди, а также сентиментальные тихони с непредсказуемым поведением; 2) активные практики, организаторы крупного масштаба, здравомыслящие люди, справедливые, с достоинством, но при этом вполне доступные, без фанатизма и доктринерства; 3) веселые остроумные болтуны и прекрасные ораторы, беспечные любители жизни, добродушные миротворцы и примиряющие политики, великодушные люди, умеющие жить в свое удовольствие и давать жить другим, находчивые в самых трудных ситуациях.

Эта вариативность циклотимиков также связана с влиянием на данный психоакцент усиленных биоакцентов типа. Она объясняет не только вариативность психоакцентов типа, а также и самих типов, включая их способности к различной деятельности.

Патологическое развитие этого характера - акцентуация циклоид. У него постоянно чередуются ярко выраженные периоды прилива сил, энергии, хорошего самочувствия, настроения и работоспособности с периодами депрессии, тоскливости, тревожности, пониженной работоспособности. Он беспокоится по пустякам, ощущает непонятную тревогу и подавленность, порой впадает в ипохондрию, начинает преувеличивать свои заболевания и ожидать печального исхода. При этом у него ухудшается сон и он просыпается утром с ощущением разбитости. Нарушается аппетит. Никого не хочется видеть, общество других его раздражает. Хочется лежать в постели и забыть обо всем. Такие смены периодов хорошего настроения и плохого чаще всего происходят либо весной, либо осенью, а также зависят от окружения.

Интересы циклоида сильно зависят от настроения. Он склонен к частым разочарованиям, поэтому нередко меняет место работы. Ему рекомендуется работа творческая, со свободным графиком, разнообразная и увлекательная, и не связанная с ответственностью.