пятница, 2 декабря 2016 г.

Психоакцент "Активный" (гиперактивный, экстравертированный тип).

Соответствует акцентированию признака экстраверсия
Характеристика психоакцента "Активный в общении": высокая контактность. Очень подвижный, с богатой мимикой и жестикуляцией. Походка энергичная. Взгляд живой, улыбка жизнерадостная. Голос громкий, речь быстрая и оживленная, легко перескакивает с одной темы на другую.

Привлекательные черты - энергичность, жажда деятельности, инициативность, оптимизм. Отталкивающие - легкомыслие раздражительность в кругу близких людей, прожектерство.

Очень общителен. У него масса друзей и знакомых, он словоохотлив до болтливости. Сильно нуждается в любви, уважении и заботе окружающих. Всегда готов выслушать чужую исповедь. Склонен посплетничать. Вынужденное одиночество для него - наказание.

Ему бывает труднее понять себя и свои желания, чем других. Он хорошо понимает потребности окружающих, стремится каждому быть полезным, но поскольку раздает много обещаний, то, естественно, далеко не все может выполнить.

Внушаем и доверчив. Конформист, стремится быть как все. Свое мнение легко меняет под влиянием окружающих. Несамостоятелен, охотно подчиняется другим, как на работе, так и в кругу близких людей.

Приказы начальства воспринимает без раздумываний. Исполнителен, но неорганизован. Легковерен, "без царя в голове", не всегда обдумывает свои поступки. Эпизодически возникают конфликты из-за несерьезного отношения к своим обязанностям. Сам инициатором конфликтов бывает редко и обычно играет в них пассивную роль. Защищаясь, может вспылить, наговорить лишнего, но незлопамятен и отходчив, быстро и легко мирится.

У него всегда хорошее настроение и отличный аппетит. Характер имеет приветливый и открытый. Не выносит кропотливую работу, которая требует усидчивости и терпения. Часто разбрасывается, нерационально использует свое время и поэтому не успевает все сделать в срок.

Любит быть в центре внимания окружающих - рассказывать анекдоты, смешные истории, подшучивать над собеседниками. Легко передразнивает и копирует людей. В детстве слыл заводилой во всех шалостях. Став взрослым, охотно проявляет инициативу в организации праздников.

У него часто бывают оригинальные идеи, но не хватает терпения заниматься претворением их в жизнь. Услужлив и любезен, галантен с женщинами. Житейские невзгоды переносит легко, деньгам счет не ведет, легко дает их в долг, также легко сам забывает о долге.

Стремится к новым впечатлениям, путешествиям, увлекательному чтению и зрелищам. Легко приспосабливается к новой работе. Конфликтные ситуации возникают в условиях жёсткой дисциплины, монотонной деятельности, вынужденного одиночества.

Область интересов: работа, связанная с постоянным общением, служба быта, спорт, художественное творчество, организаторская деятельность. Склонен к смене профессии, места работы.